Уроки Добра. Школа № 2 имени А. Даниялова г. Буйнакск

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 2 имени А. Даниялова.

Урок

«Жизнь в гармонии»

2 класс

Тема:

«Вежливость»

Преподаватель:

Алиева Раисат

Камиловна

г. Буйнакск

Тема: «Вежливость».

Цель:

1. Воспитывать чувство вежливости.

2. Повторить пословицы про вежливость.

3. Приучать к вежливым поступкам.

Оборудование:

Пословицы, сказка «Вежливый кролик», вежливые слова, оформление доски.

Ход урока:

I. Организационный момент.

-Ребята, к нам в гости прилетела необычная птица, птица вежливости. Она залетела к нам для того, чтобы напомнить вежливые слова, которые мы порой забываем говорить близким и родным.

-А сейчас закройте глаза, представьте себе ваших близких и мысленно пошлите им тёплые и ласковые слова.

II. Вступительная беседа.

-Вежливых слов в русском языке очень много, да и не только в русском, но и в различных других языках.

- Что вы испытываете, когда к вам вежливо обращаются?

- Что произойдёт, если люди перестанут говорить друг другу вежливые слова?

- Могут ли быть вежливыми поступки?

-Приведите примеры?

III. Чтение сказки «Вежливый кролик».

1. Знакомство с содержанием сказки.

2. Анализ прочитанного содержания.

-Перечислите все вежливые слова, которые произнёс в этой сказке вежливый кролик?

-К кому он обращался с вежливыми словами?

IV. Чтение стихотворения «Вежливость».

Анализ прочитанного стихотворения.

V. Знакомство с правилами вежливых слов.

1. Не забывай добавлять слово «Пожалуйста», если о чём-нибудь

просишь.

2. Обязательно поблагодари, сказав «Спасибо».

3. Извиниться не забудь и тогда, когда тебе срочно надо обратиться, и ты отрываешь человека от дела или перебиваешь говорящего: «Извините, пожалуйста, можно сказать?»

4. Проснувшись, говори родным «Доброе утро!», а вечером – «Спокойной ночи!»

5. Когда входишь в класс, поздоровайся с учителем, а затем с товарищами, сказав «Здравствуйте!», этим самым пожелав здравия.

VI. Разыгрывание различных ситуаций.

- А теперь ребята, я хочу предложить вам разыграть следующие ситуации:

1. Передать книгу.

2. Придя в школу и зайдя в класс.

3. Телефонный разговор.

4. Ваш учитель разговаривает с другим учителем, как надо

обратиться, если перебиваешь их разговор.

VII. Чтение стихотворения «Очень вежливый индюк».

-а чтобы нам знать, как нельзя поступать, послушайте

стихотворение «Очень вежливый индюк».

1. Чтение стихотворение учителем.

2. Анализ стихотворения.

-Как вы оцениваете поступок индюка?

-Был ли он вежлив на самом деле?

-В чём это проявлялось?

-Соответствует ли прозвище индюка его поступкам?

-Можно ли так обращаться с соседями, с друзьями?

VIII. Работа над пословицами.

-Особенно хорошо выражено значение вежливых слов в пословицах:

1. «Слово ранит – слово лечит».

2. «Ласковое слово, что солнышко в ненастье».

3. «Доброе слово человеку, что дождь в засуху».

4. «От доброго слова тепло на сердце, а от злого дружба может

разрушаться».

5. «Не будь приметлив, а будь приветлив».

-Как вы понимаете смысл выше перечисленных пословиц.

(Выслушиваются мнения учащихся).

IX. Итог урока.

-Завершить наш урок вежливости я хотела бы следующими

Пожеланиями.

(учащиеся читают стихотворение по цепочке)

X. Рисунок учащихся.

-Попробуйте нарисовать то, с чем вы могли бы сравнить вежливого

человека.

(например, с солнышком, так как оно каждое утро ласково здоровается со всеми.)

Открытый урок

«Жизнь в гармонии»

2 класс «А»

Тема:

«Дружба. Доброта. Помощь»

Преподаватель:

Соболева Елена

Витальевна

г. Буйнакск

Тема: Дружба. Добро. Помощь.

Цели:

Образовательные: Учить различать дружбу мнимую и настоящую.

Развивающие: Развивать творческое мышление учащихся.

Воспитательные: Прививать товарищеские чувства.

Ценности:

Общечеловеческие: Жизнь.

Общекультурные: Познание, культура общения.

Личностные: Ответственность, помощь, доброта, творческий поиск.

Оборудование:

Слова на карточках, цветок дружбы, рисунки к сказке, полоски со словами, плакат с пословицами.

Ход урока.

1. Послушайте стихотворение Р. Гамзатова

Иголку потерял, светильник засвети-

Найдёшь, быть может

А друга потерял, его трудней найти

Свет не поможет.

-Согласны ли вы с этим утверждением?

- Как можно потерять друга?

-А можно ли прожить без друзей?

-Для чего вообще нужны друзья?

-Как, по-вашему: друзья познаются в беде или в счастье?

Давайте запишем в тетрадь:

Друзья познаются в беде.

-Это и будет темой сегодняшнего урока.

2. Сюрпризы детей.

-Вы должны были дома сочинить предложение стихотворения об этом. Давайте послушаем внимательно друг друга. Вначале скажите название.

Если бы мой лучший друг

Заболел однажды вдруг…

(выслушиваются варианты концовок стихотворений.

Устно оцениваются работы учителем и детьми.)

-Вы сочинили хорошие, добрые стихи. Видно, что вы дорожите своими друзьями. Но не все поступают, так как вы.

3. Сюрприз учителя.

-Послушайте рассказ Алексея Кузнецова, он называется «Вот так навестили». Чтение рассказа на стр. 14 до слов «И они убежали. А Саше…»

-попробуйте закончить рассказ сами.

-А вот как закончил сам Алексей Кузнецов (читаю)

-А почему Саше стало очень грустно после ухода товарищей?

-Можно ли Костю и Борю назвать друзьями Саши?

-Почему?

4. Физминутка.

А теперь мы дружно встанем

Прыгать вместе не устанем

Руки вверх, ручки вниз,

Повернись и садись.

5. Обогащение речи и письма.

1. Расположите понятия: товарищ, друг, приятель, знакомый в определённом порядке (устно)

-Почему эти понятия расположили именно так?

2. –Да ребята, не каждого человека можно назвать своим другом и не каждый человек будет считать вас своим другом. Но я надеюсь, у вас среди одноклассников уже есть свои друзья.

На этих лепестках сейчас вы напишите, кого и почему вы считаете своим другом или подругой.

(Лепестки вставляются в сердцевину. Получается цветок.)

-Вот какой красивый цветок дружбы у нас получился.

-Что он вам напоминает?

-А ведь этот цветок не просто так вырос. С ним произошла чудесная история.

-О дружбе тигрёнка и подсолнуха нам сейчас предстоит составить сказку в стихах.

-Вам нужно по рисункам подобрать правильно предложения.

Не забывайте о рифме.

2. Его пожалел и согрел собою

-не бойся, я тебе помогу.

6. Не страшен друзьям и мороз!

3. Тигрёнок заснул, а проснулся под солнышком.

1. Однажды зимой, весь продрогший тигрёнок

Увидел семечко в снегу.

4. Подсолнух под ним подрос.

5. Так дружба согрела тигрёнка и солнышко

(дети списывают части стихотворения по ходу его составления)

4)Выразительное чтение стихотворения.

5) –Как мы назовём стихотворение? (тигрёнок на подсолнухе).

6)О дружбе составлено очень много пословиц. Посмотрим, как вы их знаете.

Выберите нужный вариант концовки.

Человек без друзей, что (кощей без костей)

(дерево без коней)

Старый друг лучше (новых двух)

(старой подруги)

Нет друга – ищи, (не нашел, ищи дальше)

(а нашёл – береги)

Не имей 100 рублей, (а имей 200)

(а имей 100 друзей)

6. Итог урока.

-И в конце урока я хочу обратиться к вам, ребята:

Давайте будем

Дружить друг с другом,

Как птица – с небом,

Как травы – с лугом,

Как ветер – с морем,

Поля с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами!

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 2 имени А. Даниялова.

Открытый урок

Во 2 «б»

«Жизнь в гармонии»

Тема:

Преподаватель:

Исаева Патимат

Магомедовна.

г. Буйнакск

ТЕМА: «Любовь матери»

Ценности:

1. Общечеловеческие: семья, мама, любовь.

2. Общекультурные: культура взаимоотношений, поведения в семье.

3. Личностные: уважение, гуманность, отзывчивость.

Цели:

Образовательная: развивать навыки правильного, сознательного,

выразительное чтение.

Воспитательная: духовно – нравственное воспитание, воспитание

Доброты, отзывчивости, взаимопонимания, благодарности, уважения

к матери, привитие стремление помогать, заботиться о матери.

Оборудование: плакат с пословицей, плакаты с «солнышком» и

«ромашкой», рисунки учащихся.

Ход урока.

1. Организация класса.

- Дети, встали, повернулись к нашим гостям. Поздоровались и подарили им свои улыбки.

2. Чтение пословицы.

На доске плакат с пословицей:

«При солнышке 0 светло, а при матушке – добро».

Один ученик читает вслух пословицу.

-Ребята, как вы понимаете эту пословицу?

(солнце даёт нам свет, а мать доброту, заботу, любовь)

Релаксация.

-Встали, взялись за руки, закрыли глаза и представьте, что всю

теплоту вашего сердца через ручки вы передаете, друг другу и

отправляете своим матерям.

Учитель говорит: тепло пробирается через ваши ручки, дошло

До последней руки и полетело к вашим матерям.

Открыли глаза, сели за парты.

-Сегодня, как и на прошлых уроках, мы будем говорить о наших

мамах.

-Как вы думаете, почему эти два слова: «солнце» и «мама» – так

связаны друг с другом и так важны для нас?

Мама нам несёт тепло и свет своего сердца. Начиная с первых дней

нашей жизни солнце согревает нас своими лучами, так и мать согревает нас своим теплом. Даже когда вы станете взрослыми, мама будет беспокоиться о вас.

«Без солнца нет жизни, так и без матери нет жизни, так как мама подарила нам жизнь».

- Давайте соберём «солнце» материнской любви.

3 «Солнце» материнской любви.

- Любовь мамы – это солнце, а лучи – это те качества ваших мам, от которых вам становится тепло и светло.

-Какие определения подойдут к понятию любовь матери?

На доске плакат со словами:

Доброта, ласка

Жадность, забота

Нежность, лень

Отзывчивость, строгость

Безразличие, трудолюбие

Справедливость, искренность

Беспокойство, грубость.

-Как понимаете слово отзывчивость?

Обращает внимание на настроение, хочет помочь, прийти на помощь в любой момент.

-Какое красивое «солнце» материнской любви у нас получилось.

Дети выбирают качества своих мам, а учитель прикрепляет «лучи» с названными словами к «СОЛНЦУ».

1. Доброта

2. Нежность

3. Ласка

4. Отзывчивость

5. Искренность

6. Справедливость

7. Строгость

8. Трудолюбие

9. забота

4. Чтение стихов о маме.

- О маме написано много красивых стихов. Некоторые из наших ребят приготовили стихи о маме.

(Дети у доски читают стихи о маме.)

1-й ученик

По-русски «мама», по-грузински «нана»,

А по – аварски ласково «баба»

Из тысячи слов земли и океана

У этого особая судьба.

Тревожиться за сына постоянно

Святой любви великая раба

По-русски «мама»,

По-грузински «нана»

И по-аварски ласково «баба».

2-й ученик

Много мам на белом свете

Всей душой их любят дети

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она.

Кто она? Отвечу я:

Это мамочка моя

3-й ученик

Я с мамою своею

Дружу давным-давно

Она во всех затеях

Со мною заодно.

Я с ней незнаю скуки

И всё мне любо с ней,

Но мамочкины руки

Люблю я всё сильней

4-й ученик

От чистого сердца

Простыми словами

Давайте, друзья,

Потолкуем о маме.

Ей сердце своё,

Мы любим её как хорошего друга

5-й ученик

За то, что всегда

Без утайки и прямо

Мы можем доверить

И просто за то,

За то, что у нас

С нею всё сообща,

За то что, когда

Нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть

У родного плеча.

Что она – наша мама,

Мы крепко и нежно

Любим её!

5 Сочинения детей.

-Придумайте 2-3 предложения о своей маме. Давайте послушаем ваши предложения.

6 Физминутка.

А теперь, ребята, встали

Приседай со мной, братишка.

Руки вверх, вперёд и вниз

Улыбайся и садись.

7 Чтение сказки В. Сухомлинского.

«Семь дочерей»

-А я для вас приготовила сказку В. Сухомлинского «Семь дочерей».

(Чтение текста учителем)

-чем седьмая дочь отличалась от своих сестёр?

-Как вы думаете, что труднее: говорить красиво или поступать красиво?

-Что каждая дочка могла бы сделать своей маме?

8 Цветок помощи маме.

-Ребята в начале урока мы собрали свами «солнце» материнской любви.

Посмотрите, сколько оно для нас делает.

-А чем бы мы могли помочь своим матерям?

-Опустите головки, закройте глазки, подумайте об этом.

-Поднимите головы, попробуйте теперь самостоятельно составить свой цветок помощи маме.

1. мыть полы.

2. ухаживать за младшими.

3. подметать.

4. собирать игрушки.

5. ходить в магазин.

6. чистить обувь.

7. мыть посуду.

8. хорошо учиться.

9 Игра – Физминутка «Дети и мамы».

-Сейчас мы поиграем в игру (дети встают из-за парт)

-Я вам буду задавать вопросы. Если вы согласны+, вы должны присесть, если нет -, стоите на месте.

Вопросы:

1. Нужно ли скучать по маме?

2. Нужно ли постоянно ждать от мамы подарков?

3. Нужно ли жалеть маму?

4. Нужно ли советоваться с мамой?

5. Нужно ли скрывать от мамы правду?

6. Нужно ли уходить из дома не спросив маму?

7. Нужно ли благодарить маму?

8. Нужно ли приставать к маме с просьбами?

9. Нужно ли ухаживать за мамой, если ей нездоровиться?

10 Букет любви для мамы.

-Нарисуйте букет любви для своей мамы.

Звучит «Песенка мамонтёнка»

Показ рисунков детей.

11 Спасибо вам за урок. Будьте хорошими детьми для своих мам.

Уроки по гуманной педагогики начальные классы. Школа № 2 имени А. Даниялова г. Буйнакск

Опубликовано в рубрике Без рубрики, Библиотека - педагогика и психология, Гуманная педагогика, О Дагестанском Отделении Лиги, Программы, материалы к урокам, Уроки Добра. Постаянная ссылка.

2 Responses to Уроки Добра. Школа № 2 имени А. Даниялова г. Буйнакск

  1. Hetty says:

    This article achieved exactly what I wnaetd it to achieve.

  2. Immadsseeld says:

    Статья «в тему» и очень мне понравилась

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>